Генпрокуратура назвала первую «нежелательную» организацию в России

Знак СТОПГенпрокуратура России признала «нежелательной» организацией «Национальный фонд в поддержку демократии». Об этом в ведомстве сообщили во вторник.

Решение об этом принял замгенпрокурора Владимир Малиновский. Как уточнили в надзорном ведомстве поводом для включения в список «нежелательных» стала деятельность этого американского фонда.

«Используя возможности подконтрольных российских коммерческих и некоммерческих организаций, Национальный фонд в поддержку демократии участвовал в работе по признанию нелегитимными итогов выборных кампаний, организации политических акций с целью влияния на принимаемые органами власти решения, дискредитации службы в Вооруженных Силах России», — говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Для этого, по данным ведомства, в 2013-2014 годах фонд предоставил российским коммерческим и некоммерческим структурам финансовую помощь на сумму около $5,2 млн. Прокуратура сделал вывод, что организация «представляет угрозу основам конституционного строя Российской Федерации, обороноспособности и безопасности государства».

Отметим, в России принят закон об организациях, деятельность которых не является желательной на территории страны. «Нежелательной» организацию признают Генпрокуратура и МИД, которые направляют в Минюст свое решение, чтобы структуру включили соответствующий список. Когда организацию признают «нежелательной», она не может больше проводить денежные операции и операции  с иным имуществом, ей также запрещается открывать в России структурные подразделения.

В начале месяца сенаторы Верхней палаты парламента направили в Генпрокуратуру список из 12 организаций для признания «нежелательными». Помимо «Национального фонда в поддержку демократии», в него вошли еще шесть американских организаций.

Автор:

Новости партнеров