Правительство намерено открыть проект экомониторинга Арктики за 6 млрд рублей

Антарктика фото с сайта МинприродыМинприроды РФ намерено открыть проект экомониторинга Арктики за 6 млрд рублей. Об этом ведомство сообщило в среду.

Как сообщили в Минприроды, проект по исследованию экологического состояния российской части Арктики разработан в партнерстве с Росгидрометом. На создание службы планируется выделить порядка 6 млрд рублей с 2015 по 2019 годы. Средства ожидается привлечь из федерального бюджета.

Необходимость наблюдения за климатическим состоянием региона обусловлена его влиянием на погоду во всем Северном полушарии. Территория также сигнализирует о глобальных изменениях климата.

Интерес к арктическим территориям выражают многие страны. Россия, в частности, имеет стратегию развития своих территорий в Арктике до 2020 года. К Арктическим территориям РФ указом президента 2014 года относятся острова Северного Ледовитого океана, входившие в состав Советского Союза. Также в нее входят Ненецкий, Чукотский автономные округа, Республика Коми и др. северные территории России.

Автор:

Новости партнеров