Путин подписал указ об уничтожении санкционных продуктов на границе с РФ

ПутинПрезидент России Владимир Путин подписал указ об уничтожении продуктов, ввозимых из-за рубежа, которые входят в санкционный список. Документ опубликован в среду на сайте Кремля.

Согласно указу, товары начнут уничтожать 6 августа. При этом нововведение не коснется физических лиц, которые везут продукты для личного пользования. Также указ не распространяется на транзитные грузы, которые уходят в третьи страны. Чтобы товары пропустили на таможне, необходимо будет иметь соответствующие фитосанитарные документы.

Путин поручил кабмину установить, в каком порядке будут уничтожать товары. Указ вступил в силу со дня подписания.

Напомним, накануне первый замглавы Минсельхоза Евгений Громыко рассказал, что в ведомстве уже разработали проект с механизмами по ликвидации продуктов. В данный момент он находится на согласовании, заявил замминистра. Планируется, что реализовывать указ будут совместно три ведомства: Роспотребнадзор, Россельхознадзор, а также Федеральная таможенная служба.

Ограничительные меры со стороны России в отношении государств Евросоюза, США, Канады, Норвегии и Австралии вступили в силу 7 августа прошлого года. Мясная, рыбная и молочная продукция, овощи и фрукты из вышеуказанных стран запрещены к ввозу в РФ. В конце июня Путин продлил эмбарго еще на год – до 5 августа 2016 года.

 

Автор:

Новости партнеров