СМИ: США и ЕС ищут способы обхода антироссийских санкций

фото с сайта dk.ru

фото с сайта dk.ru

США и Евросоюз занимаются поиском схем, которые позволяют компаниям обходить санкции Запада против России. Об этом стало известно в четверг со слов западных дипломатических источников.

По данным газеты «Коммерсантъ», Вашингтону и Брюсселю это нужно для обеспечения работы режима санкций. США и ЕС изучают деятельность стуктур, близких к российским компаниям, а также лазейки, которые те могут использовать для обхода секторальных ограничений. «За много лет они (власти США — прим. АБН) досконально изучили все хитрости и уловки, к которым прибегали иранские компании, обходя запреты и барьеры, предусмотренные западными санкциями. При наличии политической воли подобные каналы можно перекрыть, в том числе и для России», — отмечает источник издания.

Добавим, при этом неизвестно, будут ли США и ЕС ужесточать санкции против России в случае выявления таких способов обхода экономических ограничений. Один из источников «Коммерсанта» заявил, что «для обеспечения неукоснительного соблюдения этих мер могут быть задействованы все рычаги». По словам же другого, ужесточение санкций не исключено, однако вряд ли возможно, если на востоке Украины будет сохраняться в целом спокойная обстановка, а Минские договоренности будут, так или иначе, выполняться.

Отметим, США и ЕС начали вводить санкции против России в 2014 году. Это произошло после фактического вхождения Крыма и Севастополя в состав РФ по итогам референдума, который не признали ни Киев, ни Брюссель, ни Вашингтон. Санкции распространены на часть предприятий госсектора, ограничивают кредитование российских банков, запрещают въезд в ЕС и США ряду граждан РФ и Украины.

Автор:

Новости партнеров