Эксперт: Табачные компании не уйдут из России

Тимур НигматуллинРазмеры табачного рынка могут вырасти после стабилизации. Такую точку зрения в пятницу «Агентству Бизнес Новостей» высказал аналитик ИХ «ФИНАМ» Тимур Нигматуллин.

«Японская табачная компания JTI не собирается уходить из РФ. Речь идет о приостановлении работы московской фабрики до середины 2016 года. Основная причина кроется в сокращении российского рынка табачной продукции. Он находится под давлением сразу трех факторов: падения реальных доходов населения, удорожания импортного сырья в рублевом выражении и роста акцизов (из-за них стоимость одной пачки с 1 января дополнительно поднялась в среднем на 12-13%). По итогам 2014 года рынок в натуральном выражении сократился на 10% г/г до 300 млрд сигарет. В 2016 году падение продолжится, но меньшими темпами – на 5% г/г», — заявил Нигматуллин.

При этом аналитик говорит о возможности восстановления рынка: «После того, как размеры рынка стабилизируются, компании смогут разработать новую стратегию развития. Таким образом, нельзя исключать роста числа работающих производственных мощностей».

Напомним, в пятницу стало известно о закрытии международной табачной корпорацией JTI завода в Москве. Деятельность одного из четырех производств компании в России приостановлена до 2016 года. При этом в организации подчеркнули, что на решение их вынудило сокращение российского табачного рынка. В числе главных препятствий работы называются высокие акцизы и падение покупательной способности населения.

 

Автор:

Новости партнеров