Данкверт: Несколько сотен тонн санкционных продуктов уничтожат 6 августа

Сергей Данкверт novayagazeta-ug.ruВ день вступления в силу указа об уничтожении запрещенной к ввозу в Россию продукции в печи попадет несколько сотен тонн запрещенных к ввозу продуктов. Об этом в среду сообщил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

«Я думаю, что сейчас будет уничтожено не более нескольких сотен тонн», —  сказал чиновник.

Он отсетил, что не считает такой объем большим. При этом пока нет необходимости увеличивать мощности для уничтожения санкционных продуктов. По данным Данкверта, после принятия самого указа поставки подсанкционной продукции в Россию сократились в 10 раз.

Напомним, указ об уничтожении продукции, которая попала на территорию России, несмотря на продуктовое эмбарго, президент России Владимир Путин подписал 29 июля. Документ вступает в силу 6 августа. Саму идею предложил нынешний глава Минсельхоза Александр Ткачев. Уже 31 июля федеральное правительство продумало, как именно будет происходить уничтожение:  «любым доступным способом». В частности, предлагается сжигать такую продукцию.

При этом в минувший вторник в Самаре уже уничтожили партию свинины, которая могла поступить в Россию из Европейского союза. Россельхознадзор пояснил, что уничтожать продукцию такого рода – единственный способ, так как «чтобы ввезти санкционный продукт, нужно обязательно поменять его документы, поэтому эта продукция, естественно, не может быть достоверного качества и достоверно безопасна».

Автор:

Новости партнеров