Правительство РФ предложило ввести ответные меры на арест российского имущества

Госдума-фото-АБН1Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об ответных мерах на арест российского имущества за границей. Соответствующий документ размещен на сайте нижней палаты.
Как пояснил ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, документ «впервые предусматривает возможность ограничения судом Российской Федерации иммунитета иностранного государства на основе принципа взаимности, что особенно актуально на фоне тех, как правило, неправомерных действий, которые предпринимаются в отношении нашего государства и нашего имущества в ряде других стран». «»Количество исков, предъявляемых к РФ и ее органам в иностранных судах, неуклонно увеличивается, при этом согласия России на ее участие в деле не испрашивается», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Напомним, ранее суд Вашингтона начал рассмотрение иска бывших акционеров «ЮКОСа» об аресте российского имущества в США в качестве взыскания по итогам решения Гаагского суда в их пользу. Ранее арест имущества российских юрлиц произвели власти Бельгии и Франции.

Автор:

Новости партнеров