СМИ: Министерство образования Свердловской области поручило изъять из библиотек книги британских историков

Книги фото с сайта www.newhollandsp.ruМинистерство образования Свердловской области поручило изъять из библиотек книги британских ученых. Соответствующее указание ведомство разослало руководству школ и училищ во вторник.

Речь идет об издании института «Открытое общество», книги под редакцией историков Энтони Бивора и Джона Кигана. В ведомстве заявили, что эта книга «пропагандирует стереотипы, сформировавшиеся во времена Третьего Рейха».

«В связи с этим прошу срочно дать поручение руководителям муниципальных образовательных организаций: проверить наличие в библиотеках книг под редакцией Джона Кигана и Энтони Бивора; принять меры по изъятию из доступа обучающихся и педагогических работников. Предлагаем муниципальным комиссиям по приемке образовательных организации к началу учебного года взять исполнение этого поручения на контроль», — говорится в письме, подписанном заместителем министра образования Свердловской области Нины Журавлевой.

Историк Энтони Бивор – автор книг «Сталинград» и «Падение берлина». Его книги не раз подвергались критике как со стороны российских, так и со стороны зарубежных историков и журналистов, Так, в одной из своих книг Бивор утверждал, что немецкие женщины в годы Второй мировой войны подвергались массовым изнасилованиям со стороны советских солдат.

Автор:

Новости партнеров