Добыча природного газа в Крыму за I полугодие 2015 года сократилась на 8,4%

Министр топлива и энергетики Крыма Сергей ЕгоровДобыча природного газа в Крыму за I полугодие 2015 года сократилась на 8,4% относительно аналогичного периода 2014 года. Об этом в четверг сообщил глава Минтоплива и энергетики республики Сергей Егоров.

Как отметил чиновник, падение объема добычи составило порядка 85,4 млн кб. м. Причина сокращения результативности обусловлена истощением действующих газовых месторождений, объяснил Егоров.

Также министр заявил, что новые месторождения пока разрабатываться не будут. Перспективный источник газа на шельфе Черного моря остается незадействованным, поскольку в республике не разработана правовая база для использования буровых платформ в опасных зонах, подчеркнул Егоров.

Отметим, что в конце июня 2015 года Егоров объявил ориентировочные даты строительства газопровода из России в Крым. Запланированный период работ – 2016-2018 год. Примерная стоимость газопровода – 20 млрд рублей, из которых 14,3 млрд пойдут на участок трубы на дне Керченского пролива. Ожидаемая пропускная способность газопровода – до 4 млрд кб. м. в год.

Автор:

Новости партнеров