Госдеп США предложил России более тесное сотрудничество в борьбе против «Исламского государства»

Госдеп-фото-с-сайта-en.trend_.azСША заинтересованы в более тесном участии России в борьбе против группировки «Исламское государство». Об этом официальный представитель госдепартамента США Марк Тонер заявил в четверг по итогам переговоров глав внешнеполитических ведомств двух стран Сергея Лаврова и Джона Керри.
Он напомнил, что «Россия не участвует в международной коалиции по борьбе с «Исламским государством». Мы хотели бы, чтобы Россия была больше вовлечена в эти усилия, но вопрос об этом пока продолжает обсуждаться».

Напомним, тема борьбы с «Исламским государством» была одной из основных на переговорах Лаврова и Керри в Куала-Лумпуре. По итогам встречи, глава российского МИД заявил, что «Исламское государство» — это «общая угроза и общее зло». Однако он отметил, что у США и России есть расхождения по ряду вопросов, в том числе по поддержке Вашингтоном сирийской оппозиции: Москва в гражданской войне в этой стране поддерживает правительство Башара Асада.

Добавим, ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что у него есть сомнения по поводу легитимности воздушной операции коалиции западных стран против «ИГ». По его словам, для подобных действий необходима санкция Совета безопасности ООН.

Отметим, запрещенная в России группировка «Исламское государство» (ранее — «Исламское государство Ирака и Леванта») в настоящий момент контролирует значительные территории в Ираке и Сирии. Коалиция западных стран во главе с США в сентябре 2014 года начала совершать авиаудары по основным позициям исламистов.

Автор:

Новости партнеров