Совбез ООН близок к принятию резолюции по установлению виновных в химатаках на территории Сирии

Заседание СовБеза ООН, фото GermanyUNЧлены Совета безопасности ООН близки к тому, чтобы принять резолюцию о механизме установления виновных в химатаках на территории Сирии. Об этом в среду сообщил источник в постпредстве РФ при ООН. 

По его словам, страны-члены Совбеза могут принять документ уже 7 августа. При этом источник из постпредства другой страны заявил, что это стало возможным после достижения Россией и США согласия по главным пунктам текста документа.

Напомним, информация о применении на территории Сирии химоружия поступала практически с самого начала гражданской войны в этой стране. В августе 2013 года неизвестные совершили массовую химическую атаку в пригородах Дамаска, что привело к гибели нескольких сотен человек. Вскоре Россия и США добились того, что руководство Сирии начало уничтожать химоружие. Однако в 2014 годах начали поступать сообщения о применении в качестве оружия хлора. По данным Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) атаки совершались с апреля по август 2014 года на севере Сирии.

Добавим, в марте СБ ООН принял резолюцию о недопущении применения боевых отравляющих веществ и хлора в сирийском конфликте. При этом, согласно документу, Совбез может принять некоторые меры согласно уставу.

Автор:

Новости партнеров