Хакеров из России подозревают в кибератаке на Пентагон

пентагон obozrevatel.orgРоссийские хакеры, возможно, причастны к атаке на систему электронной почты в Объединенном комитете начальников штабов Пентагона. Об этом в четверг сообщили неназванные источники в правительстве США.

По данным телеканала NBC, нападение затронуло около 4 тыс. гражданских и военных сотрудников Пентагона. При этом до секретной информации хакеры не добрались. При этом источники NBC пока не знают, причастно ли к кибератаке российское правительство. Однако, по их словам, очевидно, что это сделал кто-то, кто связан с госструктурами РФ.

Напомним, в конце июля Пентагон подтвердил наличие некоей «подозрительной активности» в своих сетях. В результате военному ведомству пришлось отключить систему обмена сообщениями, которой пользовались в том числе сотрудники Объединенного комитета начальников штабов. Тогда в Пентагоне не стали уточнять, идет ли речь о кибератаке.

Добавим, ранее российских хакеров уже обвиняли в попытках взломать сети Пентагона. В частности, об одном из фактов взлома стало известно в апреле 2015 года. Как и в этот раз, представители ведомства заявили, что атака не затронула засекреченные данные.

Отметим, также в апреле этого года представители Белого дома заявили, что подозревают связанных с государством российских хакеров во взломе сетей американской администрации. В ответ пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что эта информация не соответствует действительности.

Автор:

Новости партнеров