Минобрнауки РФ потребует прекратить «поборы» в школах

Учебники, книги, фото market.karelia.proМинобрнауки собирается направить во все регионы РФ письма о том, что заниматься денежными «поборами» в школах недопустимо. Об этом представители ведомства заявили во вторник.

Там также заявили, что регион обязан сам выделять средства для обеспечения образовательного процесса. Имеются в виду как оплата труда учителей, так и закупка учебников и учебных пособий.

Добавим, в министерстве напомнили, что сбор денег на учебники и прочее является незаконным. «В России бесплатное и общедоступное общее образование, существует соответствующий механизм бюджетного финансирования школ и принудительно собирать какие-либо средства с родителей недопустимо», — сообщили в ведомстве.

Отметим, по словам замдиректора департамента госполитики в сфере общего образования Алексея Благинина, в Минобрнауки рекомендуют наладить работу специальной «горячей линии» по данному вопросу.  «Если родители сталкиваются с подобными требованиями со стороны школьных администраций, они могут обратиться в муниципальный или региональный орган управления образования. Каждое такое обращение орган обязан рассмотреть и при необходимости провести проверку», — заявил он.

Автор:

Новости партнеров