Fitch повысило рейтинг Греции

Fitch Ratings, фото с сайта image.uaАгентство Fitch повысило рейтинг Греции на одну ступень. Об этом представители организации заявили во вторник.

Речь идет о долгосрочном рейтинге дефолта страны в иностранной и национальной валюте. Теперь он составляет не СС, а ССС.

В Fitch объясняют повышение рейтинга достижением договоренности между Афинами и их кредиторами в лице ЕЦБ, Еврогруппы и МВФ. «Соглашение, достигнутое между Грецией и европейскими институтами по третьей программе помощи, понизило вероятность дефолта по частным долговым обязательствам», — пишут аналитики агентства.

Добавим, в конце июля агентство Standard & Poor’s повысило долгосрочный кредитный рейтинг Греции сразу на две ступени: с ССС- до ССС+ со стабильным прогнозом. Это произошло после того, как Афины перечислили вовремя очередной транш для МВФ.

Напомним, в конце июня Fitch понизило долгосрочный кредитный рейтинг Греции с CCC до CC. В агентстве тогда отметили, что  Афины не смогут выполнить свои долговые обязательства в ближайшие месяцы.

 

Автор:

Новости партнеров