«Старт Девелопмент»: Претензии прокуратуры к нам будут урегулированы в досудебном порядке

Южный город-спутник«Старт Девелопмент» (реализует проект города-спутника «Южный») считает, что претензии к ним прокуратуры Ленобласти по приватизации береговых полос рек Славянки и Черной Речки будут урегулированы в досудебном порядке. Об этом компания в пятницу сообщила «Агентству Бизнес Новостей».

«Старт Девелопмент» заявляет, что купленный ими земельный участок, рассматривающийся в иске прокуратуры, относится к категории земель сельхозназначения. В компании говорят, что на участке не были отражены реки и военный объект. «Старт Девелопмент» отмечает, что они за свой счет еще до получения информации об иске прокуратуры начали вести работы по межеванию рек и постановке их на кадастровый учет.

«И Славянка, и Черная Речка с береговыми линиями будут вымежеваны и переданы государству. В связи с этим мы считаем, что претензии прокуратуры будут урегулированы в досудебном порядке», — сказал АБН генеральный директор «Старт Девелопмент» Сергей Хромов. Хромов добавил, что компания пока еще не получала иск. Компания настаивает, что сделка совершена в соответствии с действующим на момент ее заключения законодательством.

Напомним, в пятницу стало известно, что прокуратура Ленобласти подала в Арбитражный суд на комитет по управлению имуществом Гатчинского района и ООО «Племенной завод Лесное» (дочка «Старт Девелопмент») из-за якобы незаконной приватизации береговых полос рек Славянки и Черной Речки. Эти участки земли заявлены как часть города-спутника «Южный». Земли были проданы в 2010 году за 13 млн рублей нынешним губернатором Карелии Александром Худилайненом, на тот момент главой администрации Гатчинского района. В состав участка вошли радиомаяк военного аэродрома «Пушкин» (режимный объект Минобороны РФ), а также 192 га Старогатчинского леса и берега двух рек — Славянки и Черной Речки. По факту незаконной приватизации земель Лесного и Водного фондов РФ Гатчинская прокуратура инициировала уголовное преследование в адрес должностных лиц администрации района.

В настоящий момент проверку по данному делу проводит следственный отдел по Гатчине. «Старт Девелопмент» в июле объявила о своем намерении пожаловаться в Генеральную прокуратуру на прокуратуру Гатчины. Как сообщала компания, «они удивлены» выводами прокуратуры о якобы незаконном приобретении территории «Племенным заводом Лесное».

Автор:

Новости партнеров