Южная Корея готова ответить КНДР огнем в случае новых обстрелов

Южная Корея военныеВооруженные силы Южной Кореи могут ответить огнем на поражение по позициям КНДР в том случае, если Северная Корея обстреляет громкоговорители в демилитаризованной зоне. Об этом в субботу заявил высокопоставленный представитель министерства национальной обороны.

Он отметил, что Южная Корея обычно исходит из принципа пропорционального ответа. То есть, если обстрел будет вестись из пулемета, то и ответ в сторону КНДР также будет произведен и пулемета, сообщает ТАСС.

Сюжет: Ким Чен Пшик. КНДР в очередной раз приказала привести армию страны в полную боеготовность

Добавим, в субботу должны состояться переговоры властей Южной и Северной Корей. Они запланированы на 18 часов по местному времени (12 мск) в приграничном Пханмунджоме.

Досье:

Корейский полуостровОтметим, конфликт на Корейском полуострове ведет историю с 1945 года, когда бывшие владения были разделены на две зоны — советскую и американскую. В 1948 на них возникли два государства. Южная Корея выбрала проамериканский капиталистический путь развития, Северная (Корейская народно-демократическая республика) — коммунистический, просоветский.

При этом лидер КНДР Ким Ир Сен не стал мириться с разделением Кореи на два государства. В 1950 при поддержке Советского союза началась корейская война. Поскольку к этому времени большая часть американских военных покинула полуостров, поначалу Северная Корея одерживала победы и даже захватила южнокорейскую столицу Сеул. Однако вскоре под напором сил КНДР стала отступать, потеряв даже столицу Пхеньян. Ситуацию переменило только вмешательство войск Китая.

В итоге была установлена демилитаризованная зона и зафиксирована граница двух государств. Тем не менее, и в КНДР, и в Республике Корея убеждены, что в будущем две страны вновь объединятся.

Напомним, в последние два дня ситуация на Корейском полуострове значительно обострилась. Две корейские республики обменялись артиллерийскими обстрелами в демилитаризованной зоне. При этом Южная Корея утверждает, что первым огонь открыла КНДР: силы республики обстреляли пропагандистские громкоговорители в демилитаризованной зоне.

Автор:

Новости партнеров