На все 100! На сколько еще упадут нефть и рубль

После падения котировок нефти Brent до минимальных значений с марта 2009 года даже министр экономического развития России Алексей Улюкаев допускает дальнейшее падение показателей ниже $40. На этом фоне ослабеет рубль, который уже позволил доллару пробить отметку в 71 рубль, а евро – в 83 рубля. «Агентство Бизнес Новостей» узнало у аналитиков, когда рынки прощупают очередное «дно» и стоит ли бояться доллара по 100 рублей.

Нефть рубль polit.ruНезадолго до смерти Борис Немцов опубликовал формулу, которая позволяет прогнозировать курс рубля в зависимости от цены нефти.

«При расчете курса рубля я исходил из параметров, заложенных в бюджете-2015. Доллар – 37,7, нефть – 96 долларов за баррель. Итого рублевая выручка от экспорта нефти 37.7 х 96 = 3 620 рублей. Чтобы выполнить бюджет, рублевая выручка должна быть 3 620 рублей за баррель. Отсюда следует, что курс = 3 620 : цену нефти. Это и есть формула курса. В качестве цены надо брать российскую Нефть Юралс ( российская марка экспортной нефтяной смеси – АБН). Она отличается от Brent примерно на 3–4 доллара», — писал политик и кандидат физико-математических наук.

Согласно формуле Немцова и опасениям Улюкаева, если нефть Brent окажется ниже $40 за баррель, то бочка Urals будет стоить ниже $36. Это означает, что стоит ожидать курса доллара в размере 3 620 : $36 = 100,56 рубля.

Опрошенные АБН аналитики не готовы прогнозировать такое ослабление рубля. Однако падение нефтяных котировок, и правда, не за горами, полагают эксперты.

Владислав Антонов, аналитик «Альпари»

антонов итогиНегативное влияние на котировки оказывают несколько факторов: рост предложения сырой нефти, замедление китайской экономики и рост числа буровых установок в США. Помимо дешевеющей нефти давление на российскую валюту оказывает нестабильность на рынке капиталов и обострение ситуации на юго-востоке Украины.

Уровень 70,50 рублей за доллар было последним сопротивлением. Правительство считает бессмысленным помогать рублю при дешевеющей нефти. Цена на нефть снижается, российский бюджет пополняется дешевым рублём. Проход 71,50 откроет доллару дорогу к декабрьскому максимуму 80,10. Только в текущей ситуации резкого отскока может и не быть.

Илья Березин, ведущий аналитик ИК «Энергокапитал»

Березин итогиГосподин Улюкаев и правительство в целом известны своей низкой точностью прогнозов, так как их функция скорее успокоить население и показать, что ситуация под контролем, поэтому ориентироваться на цели и словестные интервенции властей не стоит. При нынешней ситуации контракты на сорт Brent могут опуститься ниже отметки $40 за баррель уже на этой неделе, если не учитывать возможной паники населения, рубль в данном случае окажется вблизи уровня 78 рублей по паре с долларом. Достижение новых абсолютных максимумов в рубле на уровнях за 100 рублей по паре рубль/доллар возможно только в случае соответствующего движения на сырьевом рынке, что даже сейчас маловероятно.

Владимир Киселев, финансовый аналитик ФГ «Доходъ»

Владимир Киселев ДоходЪ для итоговДостижение стоимости барреля нефти марки Brent ниже $40 сейчас выглядит делом времени. Развернуть тренд на падение мировых товарных и фондовых рынков может ФРС. Для этого на ближайшем заседании в сентябре американский банковский регулятор, вопреки ожиданиям рынков, должен дать четкий сигнал о том, что ужесточение денежных условий откладывается как минимум до зимних заседаний. Это сократит отток капитала с развивающихся рынков и ослабит
укрепление доллара, стимулируя рост стоимости товаров.

Кроме того, важным сигналом для нефти может стать внеочередное заседание ОПЕК, которое должно состояться осенью. Не исключено, что страны-участницы картеля все же смогут договориться о сокращении объемов добычи, что благоприятно повлияет на топливные цены. Если ставка в США будет повышена, а участники нефтяного рынка продолжат расширять добычу,
то сценарий с ценами за баррель ниже $30 не выглядит фантастическим.

По нашей оценке, чтобы доллар стоил 100 рублей, цена за баррель должна
опуститься до $15 в течение 2015 года. Мы ожидаем, что ФРС и ОПЕК начнут принимать меры по ослаблению доллара и поддержанию нефтяных цен. После ухода паники, которая будет продолжаться ближайшие несколько недель, мы ждем их возвращения к $45. Учитывая конъюнктуру оттока капитала в этом году, мы ждем 72 рублей за доллар к концу года и укрепления в первом полугодии 2016 года.

Елена Лысенкова, старший аналитик банка «Глобэкс»

лысенкова для итоговСудя по тому, что котировки марки Brent продолжают свое снижение, прогноз Улюкаева вполне реалистичен. На наш взгляд, ситуацию может изменить экстренное заседание стран ОПЕК, где будет принято решение о снижении объема добычи нефти. Новостной фон сейчас крайне негативный. Количество буровых вышек в США не снижается. Власти Ирана все чаше говорят о том, что скоро будет осуществлен более активный выход на нефтяной рынок, что, безусловно, увеличит предложение на данном рынке.

Думаем, что если в ближайшее время ситуация кардинальным образом не изменится, то мы можем увидеть нефть в районе $37-38 в самое ближайшее время.

Карстен Менке, аналитик сырьевых рынков банка Julius Baer

манке для итоговУчитывая стабильную добычу нефти в Северной Америке и сезонное ослабление спроса, поддержка ценам, оказываемая фундаментальными факторами, фактически сходит на нет, однако, еще не в той степени, когда можно говорить о распродаже. На сырьевом рынке спекулятивные короткие позиции на рынках фьючерсов близки к рекордным уровням. По всей видимости, спекулянты таким образом готовятся к серьезному ухудшению мирового спроса на сырьевые товары, то есть по сути к глобальной рецессии. И ключевой вопрос в сложившейся ситуации – насколько они близки к истине?

Мы не предполагаем глобальной рецессии на данный период, и считаем, что цены на сырье восстановятся. Тем не менее, с учетом высокой неопределенности на рынке, мы не рекомендуем масштабную скупку по сегодняшним ценам.

Антон Сороко, финансовый аналитик «Финам»

владислав антонов для итоговВ районе $40 за баррель снова возникнет вопрос в рентабельности ключевых сланцевых месторождений, что может негативно сказаться на добыче нефти в США. Так что полагаем, что падение цен на нефть ниже $40 за баррель действительно вполне возможно, но только в краткосрочной перспективе, после чего ситуация, скорее всего, стабилизируется. Полагаем, что такое развитие событий реально в этом году. А значит – падение рубля может продолжится до отметки в 75 рублей за доллар.

Дарья Борисова / АБН

Автор:

Новости партнеров