Назарбаев проведет встречу с гендиректором МАГАТЭ

Нурсултан Назарбаев, фото пресс-службы КремляПрезидент Казахстана Нурсултан Назарбаев в четверг проведет встречу с генеральным директором Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано. Во вторник об этом сообщили в администрации президента Казахстана.

«Президент Казахстана примет генерального директора МАГАТЭ Юкия Амано и экс-сенатора США Сэма Нанна», — говорится в сообщении президентской администрации. Ожидается, что 27 августа в Астане состоится подписание соглашение между МАГАТЭ и правительством Казахстана но создании банка низкообогащенного урана.

Казахстан выступил с инициативой о создании на своей территории банка низкообогащенного урана под эгидой МАГАТЭ в 2009 году. Этот банк предполагает хранение урана в газообразной форме для производства топлива для атомной электростанции. Предполагается, что банк будет размещен в городе Усть-Каменогорск. Государства, которые захотят развивать свою атомную энергетику, смогут обратиться с заявкой на топливо для своих АЭС в Казахстан.

Автор:

Новости партнеров