Ким Чен Ын: Соглашение между КНДР и Южной Кореей стало возможно благодаря вооружению

кимченын_zn.uaСеул и Пхеньян смогли достигнуть соглашения благодаря вооружению. Такое заявление сделал в пятницу глава Северной Кореи Ким Чен Ын.

По его словам, соглашение по деэскалации конфликта на Корейском полуострове является «знаковым событием», которое позволит странам стать на путь примирения. Добиться этого стало возможно благодаря «военной мощи и силам ядерного сдерживания, созданными великой партией».

Напомним, Республика Корея начала пропагандистское вещание на границе с КНДР после того, как 4 апреля в Демилитаризованной зоне на мине подорвались два южнокорейских военнослужащих. Северная Корея предъявила ультиматум Южной Корее. КНДР потребовала от Сеула прекратить трансляцию пропагандистских сообщений по громкоговорителям на границе. Пхеньян обещал начать боевые действия в случае, если трансляции не прекратятся в течение 48 часов. Армия Южной Корее была переведена на повышенный уровень готовности. Срок ультиматума истек 22 августа в 11:00 по Москве.  23 августа власти Республики Корея сообщили, что КНДР удвоила свои артиллерийские силы на границе.

В понедельник страны пришли к соглашению: Южная Корея прекратила пропагандистское вещание, оставив за собой право возобновить его в случае новых провокаций со стороны КНДР. В среду войска Республики Корея понизили уровень боевой готовности своих войск.

Автор:

Новости партнеров