Мантуров: Доля российских лекарств на внутреннем рынке выросла до 28%

вакцина шприц лекарство, фото с сайта puzkarapuz.ruДоля российских лекарственных препаратов на внутреннем рынке в 2015 году выросла до 28%. Об этом в пятницу заявил глава Министерства промышленности и торговли Денис Мантуров.

По его словам, две трети жизненно необходимых препаратов производятся в России – по результатам перового полугодия этот показатель составляет 69,5%. Глава ведомства добавил, что к 2020 году российские производители лекарств должны занять половину внутреннего рынка препаратов, согласно государственной программе «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности РФ до 2020 года».

Ранее Минпромторг предложил расширить список иностранных медицинских изделий, на которых будет распространяться ограничение при государственных закупках. В ведомстве добавили в список, в частности, бинты, презервативы, марлевые повязки, протезы сердечных клапанов, рентгеновские аппараты, дефибрилляторы, трости, костыли, дезинфицирующие препараты и матрацы. В ответ на это ряд некоммерческих организаций, занимающихся помощью больным, обратился к правительству с просьбой не расширять список, так как производимые в России аналоги не соответсвуют стандартам качества.

Автор:

Новости партнеров