Минфин: Рубль может укрепиться в I полугодии 2016 года

Алексей Моисеев, фото с сайта khabtime.infoРоссийская национальная валюта может укрепиться в I полугодии 2016 года. Об этом в четверг заявил замминистра финансов Алексей Моисеев. По словам чиновника, в последние 20 лет рубль всегда поднимается в первые месяцы нового года. Повторение закономерности в министерстве финансов ожидают и в 2016 году. Также в финансовом ведомстве не исключают и подъема котировок рубля до конца 2015 года, но это, как подчеркнул Моисеев, маловероятно.

Главная причина изменения курса рубля – нестабильность на рынке сырья. В министерстве финансов считают, что пока цены на нефть не дошли до равновесных значений, прогнозировать что-либо трудно.

Отметим, что бюджет РФ на 2016 год просчитан исходя из цены на нефть больше, чем $40 за баррель. Ранее руководитель Минэкономразвития Алексей Улюкаев предположил, что в следующем году нефть марки Brent будет продаваться по $50 за баррель. За последний год рубль пережил два резких падения стоимости. Во II полугодии 2014 года его котировки к доллару упали в 2,2 раза. В I полугодии 2015 года рубль отыграл 30% цены у американца. Однако волатильность рынка вновь усилилась в августе 2015 года, когда доллар поднялся на 16%.

Автор:

Новости партнеров