Вербовщика «Правого сектора» приговорили к семи годам колонии

александр разумов фото риаАлександр Разумов, который обвиняется в вербовке в «Правый сектор» (организация запрещена в России) получил семь лет колонии общего режима. Соответствующий приговор суд вынес в понедельник, сообщил официальный представитель Следственного комитета (СК) Владимир Маркин.

Разумова признали виновным по статьям о наемничестве, а также о возбуждении ненависти либо вражды (равно унижению человеческого достоинства). Следствие считает, что осужденный прошел подготовку в «Правом секторе» на территории Украины с марта по май прошлого года. После этого он вернулся в Россию и занялся вербовкой.

В конце августа прошлого года он попытался привлечь в организацию двух сотрудников полиции, пообещав им хорошую зарплату за участие в боевых действиях на территории Украины, отметил Маркин. Они передали информацию об этом своим коллегам из СК. Разумова задержали.

Ранее в конце августа коллегия присяжных признала Разумова виновным. Обвинение просило для него восемь лет тюрьмы.

Организация «Правый сектор» признана экстремистской постановлением Верховного суда в ноябре прошлого года. Ее деятельность запрещена в России.

Автор:

Новости партнеров