Политолог: Приватизация на Украине отложена по объективным причинам, а не из-за бюрократии

Владимир ФесенкоПриватизация на Украине отложена по объективным причинам — войне и экономическому кризису, а не из-за бюрократии. Такую точку зрения в пятницу «Агентству Бизнес Новостей» высказал глава украинского Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

«Нужно учитывать, что 2015 год уже почти закончился. На приватизацию в этом году повлияло несколько факторов – назову только два: этой война и экономический кризис. Поэтому вопрос о приватизации снимается повестки дня сам собой. Как будет развиваться этот процесс в дальнейшем зависти от решения обозначенных выше двух проблем», — заявил эксперт в разговоре с корреспондентом АБН.

Также политолог подчеркнул, что приватизация – не просто способ экстренного наполнения бюджета, но механизм привлечения иностранного капитал.
«Приватизация – это просто механизм продажи какого-то объекта, чтобы выручить за него деньги, а потом их потратить. Приватизация – это привлечение инвестиций в страну. Это тоже способ ускорить развитие экономики», — отметил Фесенко.

Добавим, что приватизация на Украине с 2015 года перенесена на 2016 год. Необходимость обосновал глава Минэкономразвития Айварас Абомавичус. По его словам, «законопроекты задерживаются» из-за давления бюрократии. При этом он заявил, что от участия в продаже госактивов необходимо отстранить олигархов.

Автор:

Новости партнеров