Андрей Хоробров стал председателем правления АБ «Россия»

АБ РоссияВ должности председателя правления ОАО «АБ «Россия» утвержден Андрей Хоробров. Об этом в кредитной организации сообщили в понедельник.

Центробанк согласовал кандидатуру Хороброго. Свое разрешение регулятор выдал 16 сентября.

При этом возглавлявший банк с 2012 года Евгений Логовинский переходит на работу в компанию «АБР Менеджмент». Он займется вопросами стратегического развития и взаимодействия с регулятивными органами.

Отметим, Хоробров начал свою карьеру в Петербургском Лесопромышленном банке. С 1996 по 2003 годы он работал на различных должностях в ОАО Банк «Менатеп СПб». Позже в течение года возглавлял местный филиал «Газпромбанка».

В 2005 году Хоробров стал замгендиректора по экономике и финансам Государственной транспортной компании «Россия», а с конца 2005 до конца 2006 года работал заместителем генерального директора по экономике и финансам ФГУАП «Пулково».

В АБ «Россия» Хоробров пришел в 2007 году на должность зампреда правления, где проработал до 2013 года. С прошлого года банкир возглавлял территориальную дирекцию СОГАЗа по СЗФО.

Один из первых российских частных банков ОАО «АБ «Россия» работает в Петербурге с 1990 года. Основными акционерами организации являются Юрий Ковальчук (39,785%), Николай Шамалов (10,247%), а также супруги Геннадий и Елена Тимченко (9,067%). Акционеры банка известны своими хорошими отношениями с нынешним президентом России Владимиром Путиным. В настоящее время кредитная организация находится под санкциями США и Евросоюза.

Автор:

Новости партнеров