Microsoft представила бета-версию Windows 10

Windows-10Компания Microsoft в среду представила бета-версию своей новой операционной системы Windows 10. В ходе презентации представители компании отметили, что внесли исправления согласно просьбам участников ранних тестов ОС.

Разработчики доработали концепт единой системы для всех устройств, объявленный ранее. Так, в ходе презентации Windows 10 демонстрировалась на компьютере, планшете, смартфоне и игровой приставке Xbox одновременно — с разным интерфейсом для разных устройств и едиными приложениями.

Также Microsoft включила в систему голосового помощника Cortana, ранее доступного только для смартфонов на Windows Phone. К презентации в систему добавили поддержку семи новых языков, но поддержка русского языка так и не была объявлена.

Кроме того, Windows 10 будет оснащена новым браузером Spartan, пришедшим на замену Internet Explorer. В него также интегрирована Cortana, по мнению экспертов, новинка может составить конкуренцию Google Chrome.

Отметим, релиз версии бета-версии (Consumer Preview) состоится «в течение недели». Полноценная версия ожидается позже, апгрейд до новой ОС будет бесплатным для всех пользователей Windows 7, 8.1 и Phone 8.1.

Автор:

Новости партнеров