Бизнес-неделя: Антикризисный план, Давыдова, Греция

В конце недели «Агентство Бизнес Новостей» подводит традиционные итоги. Представители бизнеса и эксперты рассказали, что, по их мнению, было наиболее важным на этой неделе. Наших собеседников заинтересовал антикризисный план правительства, арест Светланы Давыдовой по подозрению в госизмене и смена правительства в Греции.

Businessweek3001

Дмитрий Горин, вице-президент Ассоциации туроператоров России

Горин для итоговДля меня важное событие, что, несмотря на кризис наша компания продолжает развиваться, мы получаем контракты и тендеры, которые позволяют хоть как-то планировать в кризисных условиях жизнь предприятия. Это очень важно, потому что мы ответственны за наш персонал, за заработные платы сотрудников. Так как был тот год очень тяжелый в плане транспортно-туристической отрасли, для нас очень важно, что после Нового года есть какая-то перспектива. А перспектива эта в том, что есть работа. Если будет работа, то будет все хорошо.

А из событий, нас очень тревожит процесс, который происходит в сфере транспорта и туризма: снижение подвижности пассажиропотоков, снижение активности. И самое ужасное, что для сферы услуг, в отличие от других сфер экономики, существует некий тренд снижения потребления. Так как мы зависим от наших клиентов, конечно это заставляет по-другому работать, но при этом идет развитие. Мы, конечно, может и теряем объемы по международным перевозкам, зато мы получаем объемы по российским перевозкам, а это большой плюс.

Андрей Нечаев, первый министр экономики России

НечаевНаиболее интересным для меня было событие не личное, а вот принятие антикризисного плана, который долго ждали, и чисто с профессиональной точки зрения, мне было интересно, как он будет выглядеть. […] Ну, с одной стороны в нем, безусловно, есть какие-то необходимые и достаточно интересные решения, но в целом, как часто говорят: «Генералы всегда готовятся к прошедшей войне». Этот план он очень напоминает те меры, которые принимали в 2008-2009 годах, хотя ситуация, конечно, кардинально отличается от того времени. И в этом смысле нет уверенности, что эти меры сработают, также как они сработали тогда. Ну и главное, что задачи-то другие уже. Тогда была задача «пересидеть» и дождаться улучшения мировой экономической конъюнктуры. Сейчас уже этим не обойдешься, а сейчас нужно действительно использовать кризис для кардинального реформирования экономики, чего в плане, в общем не просматривается.

Иван Пасков, управляющий партнер ИК «GoldenHills-КапиталЪАМ»

пасков для итоговПрошедшая неделя для российских финансовых рынков принесла важное событие: верхняя граница трехлетнего коридора 1300-1600 по ММВБ была пробита, после чего была достигнута отметка 1706,29. И несмотря на то, что бенчмарк откатился от недавних максимумов, он продолжает торговаться выше отметки 1600, и это уже большое достижение. Долларовый РТС пока не может похвастаться такими успехами, так как на него продолжает оказывать давление девальвация национальной валюты. В лидерах роста среди российских акций вполне логично находятся компании-экспортеры, которые уже пожинают плоды «дешевого» рубля в виде очень хороших операционных результатов. Повышенная активность отмечалась на неделе по акциям «Мечела», так как были объявлены планы включения компании в список системообразующих. Тем временем, акции «Газпрома» оказались под давлением после публикации отчета МСФО за 3 кв. прошлого года, отразившего снижение прибыли почти в 3 раза и сокращение выручки.

Геополитическая ситуация и неопределенность экономических перспектив все же портит относительно позитивную картину фондового рынка. Эскалация напряжения на Донбассе, понижение суверенного рейтинга России до «мусорной» отметки ВВ+, а также опасения по поводу нового раунда санкций против отечественной экономики ограничивают возможности быстрого восстановления активов. Кроме того, в пятницу для рынков пришла еще одна неожиданная новость — Совет директоров Банка России на очередном заседании решился на снижение ключевой ставки с 17% до 15%, «исходя из изменения баланса рисков ускорения роста потребительских цен и охлаждения экономики». Если фондовый рынок воспринял это с долей позитива, так как «смягчение» денежно-кредитной политики — это форма стимулирования экономики, то для рубля это новость оказалась неприятной.

Впрочем, валютный рынок уже давно определился с направлением, и пока не собирается его менять. Пара доллар/рубль с начала недели прибавила больше 6% под влиянием сразу нескольких факторов. Несомненно, застрявшие ниже $50 за баррель цены на нефть сорта Brent создают неблагоприятную ситуацию для российской валюты. Масла в огонь подливают и спекуляции на тему новых санкционных мер, окончательное решение по которым придет к 12 февраля. Однако самым важным фактором давления на рубль стал уход части экспортеров с рынка в связи с завершением налогового периода. Недостаток спроса на российскую валюту будет и далее подталкивать пару вверх с ближайшей целью на отметке 71,00.

Дмитрий Травин, экономист

Дмитрий-Травин-для-итоговНаиболее значимым событием стал арест Светланы Давыдовой, матери семерых детей, из Вязьмы, которую обвиняют в том, что она украинская шпионка. […] Ну вообще вы можете написать, что у меня слов нету. Честно говоря, я не думал, что до такой дикости дойдут наши правоохранительные органы. Это что-то уже нечеловеческое просто. […] Трудно сказать, какие будут последствия, думаю, её довольно долго продержат в предварительном заключении, но надеюсь, что не дадут срока, потому что здесь просто нету события преступления. Она не обладала никакой государственной тайной и по определению не могла изменить Родине.

Артемий Троицкий музыкальный критик, журналист

Троицкий для итоговЗаинтересовало одно событие,  такое, правда, размазанное; всевозможные инсинуации, скандалы, запреты, наезды, восторги по поводу фильма Андрея Звягинцева «Левиафан». Я посмотрел этот фильм, для меня, кстати, лично это было некоторое событие. Не выдержал я, к сожалению, посмотрел его в Интернете, и фильм мне очень понравился. И теперь будем ждать реакцию после появления этого фильма в прокате, потому что картина, конечно, сильная с одной стороны, очень критичная по отношению к власти, с другой стороны. С третьей стороны, это нормальный художественный фильм, т.е. никакой клеветы, никакого очернительства там нет, абсолютно, но ситуация в стране такая, что власти и особенно какие-то культурные хунвейбины, они конечно не могут допустить вообще ни малейшей критики в адрес наших властей и в адрес нашей православной церкви и т.д. Поэтому я думаю, что они будут предпринимать какие-то контрусилия, вот и, конечно, интересно кто кого. Ну и, разумеется, интересно, что выйдет с Оскаром. Хотя должен сказать, что у меня нет ни малейшей такой гарантированной уверенности, что «Левиафан» Оскара получит. Я посмотрел пару других фильмов, которые номинируются, и надо сказать, что это очень сильные фильмы, поэтому конкуренция в этом году просто чумовая.

А второе событие, оно совсем свежее — это арест жительницы города Вязьмы по имени Светлана Давыдова. Арест матери семерых детей Светланы Давыдовой за якобы государственную измену. Это новость, которая свидетельствует о том, что степень маразма в нашей родной стране уже доходит до каких-то совершенно фантастических масштабов. Я даже не знаю, как это назвать, то ли это сталинизм, то ли просто гестаповский идиотизм, и какое-то просто хулиганское запугивание гражданского населения. В общем история произвела на меня сильное впечатления, потому что всякий раз думаешь: «Что все, хуже быть не может!», и каждый раз происходит что-то такое, что просто диву даешься.

Вадим Фёдоров, директор офиса официального партнёра Альпари в Петербурге

Вадим-Федоров-для-итоговНачало прошедшей недели было ознаменовано победой леворадикальной партии «Сириза» на парламентских выборах в Греции. После обнародования результатов плебисцита лидер «Сиризы» Алексис Ципрас заявил, что политика жёсткой экономии, проводившаяся прежним правительством под давлением Брюсселя, завершится. Кроме того, новое правительство Греции выразило возмущение тем, что глава дипломатии ЕС распространила декларацию от имени глав государств и правительств ЕС, в которой грозила Москве новыми санкциями, без учета позиции Афин. Таким образом, аналитики сошлись во мнении, что процесс принятия новых санкций против РФ будет серьёзно осложнен внутренними противоречиями в ЕС.

Разговоры об особой роли Греции, как о «троянском коне» России в ЕС и НАТО, ведутся уже давно. Ещё более десяти лет назад интернет изобиловал статьями с подобными формулировками. Причин для этого было множество: это вето в НАТО против бомбардировок Югославии в 1999 году, демонстративные закупки российского вооружения вопреки правилам Североатлантического альянса, отказ признать независимость Косово, участие в «Южном потоке» и так далее. К этому можно добавить общую историю, культуру, религию, кириллицу и многое другое.

Одним словом, победа «Сиризы» играет на руку Российской Федерации и российским гражданам, так как «евроатлантическим ястребам» придётся поумерить свой пыл, ибо совершенно очевидно, что никакого «единого фронта» в отношении России не существует. Было активное агрессивное меньшинство и вялое пассивное большинство, которое попадало под влияние. Теперь же есть два одинаково активных лагеря с прямо противоположными точками зрения.

И, кстати, Правительство РФ на днях заявило, что рассмотрит возможность предоставления материальной помощи Греции, в случае её обращения за таковой. Мы «своих» не бросаем. Ещё бы нас «свои» не бросали… Будем на это надеяться!

В заключении хочу немного отойти в сторону от политики и сообщить радостную новость всем поклонникам футбола: компания Альпари и футбольный клуб «Зенит» продлили партнёрское соглашение, что позволит нам внести свою лепту в победу любимого клуба в Чемпионате России! «Зенит», вперёд!

Автор:

Новости партнеров