Комиссия ЗакСа не одобрила отмену справок для получения пособия по безработице

Пособие безработица, фото Abnews.ruКомиссия по социальной политике не поддержала инициативу об отмене справок о заработной плате, которые предоставляются в службу занятости при постановке на учет. Такое решение было принято в четверг на заседании комиссии, передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

Депутат Андрей Анохин предложил отменить справки о средней зарплате при обращении в службу занятости для получения пособий. Свои инициативу он обосновал тем, что людям, которые не работают больше полугода невозможно получить социальные выплаты. «Этих людей нужно интегрировать, даже если они год не работали», — заявил Анохин.

Однако депутаты отрицательно восприняли такое предложение. По их словам, это будет нарушать права граждан, которые имеют необходимые справки. Около 70% людей, которые встают на учет в службе занятости, не настроены на трудоустройство. Поэтому отмена справки может привести к увеличению людей, желающих просто получить это пособие, а не устроиться на работу.

Также возник вопрос, как будет определяться размер пособия. Анохин предложил сравнять его с соответствующим региональным прожиточным минимумом. Однако по данным службы занятости, из 21 тыс. человек, которые обратились за помощью, только у 20 не имели работы больше трех месяцев. Депутаты почитали такую инициативу ненужной и отклонили ее.

Напомним, на данный момент размер социальных выплат по безработице составляет от 850 до 4900 рублей. При постановке на учет около 90% людей удовлетворяют свои потребности в заработке. Справка, необходимая для того, чтобы получить пособие, предполагает данные о зарплате за последние три месяца. На основании нее каждому человеку полагаются выплаты. Первые три месяца пособие составляет 75% от заработной платы, но не более 4900 рублей.

Автор:

Новости партнеров