На активизацию профсоюзов повлиял кризис и социальная политика государства — аналитик

trudcontrol.ru КосыревНа возрождение профсоюзного движения оказали влияние экономический кризис и социальная политика государства. Такую точку зрения «Агентству Бизнес Новостей» в среду выразил президент Межрегиональной ассоциации содействия обеспечению безопасных условий труда «Эталон» Олег Косырев.

«На протяжении последнего времени существенно меняется законодательство с точки зрения установления льгот, компенсации для работников. Активно идут обсуждения повышения пенсионного возраста. Здесь появляется фон, на котором профсоюзное движение приобретает новую силу», — сказал Косырев.

Он не исключает возможности появления новых профсоюзов в сфере малого бизнеса. Также новые организации смогут стать альтернативой профсоюзам, которые «набивают деньги в карман».

«Я вижу, что профсоюзы достаточно эффективно противостоят требованиям работодателя, и очень многие ситуации приводятся к компромиссным решениям. У нас государство прислушивается к профсоюзам», — отметил эксперт.

Напомним, в среду независимый профсоюз «Единство», который объединяет почти две сотни сотрудников «АвтоВАЗа», написал письмо к руководителю компании Бу Андерссону. Профком просит отменить сокращения на предприятии, повысить зарплату рабочим и отказаться от практики заемного труда. Также в среду официальный профсоюз «АвтоВАЗа» вышел на митинг с подобными требованиями.

Автор:

Новости партнеров