В 2016 году 20% сеансов в российских кинотеатрах отдадут под отечественные фильмы

Кинооператор фото с сайта 21region.orgНе менее 20% сеансов в российских кинотеатрах в 2016 году будут занимать фильмы отечественного производства. Об этом в среду сообщило министерство культуры РФ.

Соглашение о квотировании российских фильмов подписали три стороны – Минкульт, Фонд кино и некоммерческое партнерство «Киноальянс», объединяющее ряд крупных киносетей в РФ. По мнению главы ведомства Владимира Мединского, перекройка рынка должна «пойти на пользу» российской индустрии кино.

Как отмечается в соглашении, кинокомпании обязались «приложить максимальные усилия», чтобы фильмам российских режиссеров отводилось как минимум 20% сеансов. При этом время показов ограничено периодом с девяти утра и до полуночи.

Отметим, что по статистике Фонда кино доля фильмов из России в сетке достигает к настоящему моменту 19%. При этом в июне 2015 года правительство РФ предложило другой способ поддержки местного кино – в частности, иностранные фильмы предполагалось облагать НДС. Вырученные деньги, как планировалось, пустят на поддержку российского кино. Представители рынка инициативу не поддержали.

Автор:

Новости партнеров