Главы США и ОАЭ рекомендовали России сконцентрироваться на борьбе с «Исламским государством»

Авианалет бомбежка США коалиция Сирия Исламское государство ИГИЛ  www.lsm.lvРоссия должна сконцентрироваться на бомбардировках позиций «Исламского государства» (организация запрещена в РФ) в Сирии. К такому мнению в ходе телефонного разговора пришли президент США Барак Обама и наследный принц Абу-Даби (ОАЭ) Мухаммед бен Заид Аль Нахайян.

Оба главы государств «согласились с тем, что военные операции России в Сирии следует сконцентрировать на ИГИЛ (прежнее наименование «ИГ» — прим. АБН), а не на группировках умеренной сирийской оппозиции», — сообщили в Белом доме. Также Аль Нахайян и Обама согласились с необходимостью обеспечить условия переходного периода при смене власти в Сирии.

Напомним, США и представители возглавляемой ими коалиции, а также сирийских повстанцев неоднократно критиковали действия России в Сирии. Они отмечали, что цели бомбардировок ВВС РФ отличаются от официально заявленных и вместо позиций боевиков «ИГ» российские самолеты обстреливают повстанцев из сирийской оппозиции. Кроме того, Москву критиковали за поддержку президента Сирии Башара Асада, чьих противников США поддерживают с 2011 года (начала гражданской войны в стране).

Российские ВВС начали наносить удары якобы по позициям исламистов в Сирии 30 сентября 2015 года. Разрешение на это им дал Совет Федерации. К нему, в свою очередь, обратился президент РФ Владимир Путин по просьбе Асада о помощи.

Автор:

Новости партнеров