Минобороны РФ сообщило о намерениях «ИГ» распространить активность на ЕС и Россию

исламское государствоТеррористическая группировка «Исламское государство» (запрещена в РФ) собирается распространить свою активность на Россию и страны Европейского Союза. Об этом сообщил в субботу замглавы Минобороны РФ Анатолий Антонов в ходе выступления на шестом Сяншаньском форуме по безопасности.

Кроме того, по его словам, «ИГ» постепенно подбирается к северу Китая и Афганистану. «В последнее время на афганской территории заметно возросла террористическая активность групп, относящихся к «Исламскому государству». Территория Афганистана может быть использована группировкой для дальнейшей экспансии в центральноазиатские республики СНГ и в сторону Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая» . -заявил Антонов.

Напомним, «Исламское государство» сформировалось в нынешнем виде летом 2014 года, когда появился «халифат» под управлением Абу Бакра аль-Багдади. К настоящему моменту боевики «ИГ» занимают значительные территории Сирии и Ирака.

Против «ИГ» выступает коалиция стран Запада во главе с США. С сентября 2014 года они проводят авианалеты на позиции исламистов. С 30 сентября 2015 года этим же занимается Россия: ее, впрочем, обвиняют в атаках на повстанцев, которые к «ИГ» не имеют отношения.

Автор:

Новости партнеров