СМИ: Российские хакеры похитили информацию американских бизнес-агентств

хакер_Фото-с-сайта interfax.ruХакеры из России похитили данные американского агентства Dow Jones и ряда других, чтобы использовать ее для получения прибыли. Об этом в пятницу сообщили источники, близкие к расследованию данного инцидента Федеральным бюро расследований (ФБР).

Как пишет Bloomberg, злоумышленники похитили с серверов Dow Jones еще не опубликованную информацию. Часть ее предназначалась для размещения в принадлежащей агентству газете The Wall Street Journal. При этом пока неизвестно, похитили ли хакеры инсайдерскую информацию. Официальные представители Dow Jones и ФБР отказались от комментариев.

Напомним, за последний год в СМИ неоднократно появлялась информация о причастности российских хакеров к взлому серверов и компьютеров американских госучреждений и частных организаций. Например, в апреле 2015 года WSJ сообщила о причастности россиян ко взлому сетей в Белом Доме и Госдепе США. В августе источники в Пентагоне сообщали о возможном участии россиян во взломе компьютеров ведомства. При этом официальных сообщений об этом не было, а в Кремле отвергли возможное участие российских госорганов в хакерских атаках.

Добавим, в апреле президент США Барак Обама подписал закон, по которому возможно наложение санкций на лиц и организации, которые совершали хакерские атаки на американские госорганы и частные компании. В сентября СМИ сообщили о том, что эти санкции могут затронуть граждан Китая и России.

Автор:

Новости партнеров