Лавров рассказал об отсутствии обид по вопросу «Мистралей»

сергей лавровУ властей России нет обид или разочарований по поводу неудачно завершившегося контрактка с Францией на поставку вертолетоносцев типа «Мистраль». Об этом в пятницу заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Я не знаю, почему это произошло, и каковы были контакты между нашими французскими коллегами и кем-то еще из тех стран, которые очень громко требовали прекратить всякое военно-техническое сотрудничество с Россией, не приводя никаких внятных аргументов», — отметил он в эфире телевидения Венесуэлы. По его словам, Москва предпринимала попытку изменить позицию Парижа по вопросу «Мистралей», но безуспешно. «Попросили деньги назад, и деньги мы получили сполна», — сказал Лавров.

Напомним, Россия и Франция заключили контракт на поставку «Мистралей» в июне 2011 года. Первый корабль Париж должен был передать Москве в ноябре 2014 года. В сентябре 2014 года президент Франции Франсуа Олланд заявил, что передачи кораблей России не будет до тех пор, пока на Донбасее не прекратится вооруженное противостояние между пророссийскими сепаратистами и властями Украины.

Добавим, данную свою позицию Париж подтверждал неоднократно. В итоге в начале августа президент РФ Владимир Путин и Олланд договорились об условиях разрыва контракта.

Автор:

Новости партнеров