Депутаты Петербурга попросят заложить в бюджете 250 млн рублей на защиту зеленых насаждений

ЛесПетербургские депутаты намерены попросить губернатора Георгия Полтавченко заложить в бюджете будущего года дополнительные 250 млн рублей на содержание, ремонт объектов и территорий зелёных насаждений. Такое решение во вторник приняла парламентская комиссия по экологии, сообщил «Агентству Бизнес Новостей» ее глава Виктор Ложечко.

По его словам, депутаты в целом недовольны тем, что в расходной части проекта бюджета на 2016 год общие расходы на экологию и охрану окружающей среды снижены с 0,51% до 0,3%.

«Это неправильно. Мы должны приоритеты выставить так, чтобы природоохранные и экологические вопросы не оставались в туне. говорят, что у нас социальный бюджет, а эти вопросы, которые напрямую касаются людей, здоровья, благополучия, уходят в минус», — считает депутат.

Комиссия считает приемлемым уровень расходов на экологию хотя бы в 0,5%. Парламентарии попросят дополнительно 15,3 млн рублей на содержание СПб ГКУ «Курортный лесопарк», 19,6 млн рублей на очистку малых рек и каналов от донных отложений и 27,5 млн рублей на формирование экологической культуры.

Напомним, проект бюджета Петербурга внесли в ЗакСобрание 9 октября. В настоящее время документ проходит слушания в рабочих органах парламента.

По планам Смольного, дефицит бюджета в будущем составит 50,6 млрд рублей. Расходы города ожидаются на уровне 483,2 млрд, а доходы — 432, 6 млрд рублей.

Автор:

Новости партнеров