СК: Ущерб от поставки владельцем бутика Cartier «бетонной» электроники оценен на 450 млн рублей

микроэлектроника nnm.meСледственный комитет России оценил ущерб от незаконной перевозки за границу преступной группой владельца бутика Cartier Дмитрия Зарубина электроники под видом бетона в 450 млн рублей. Об этом в пятницу сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

По данным следствия, обвиняемые незаконно ввозили на территорию Таможенного союза товары народного потребления с общей таможенной стоимостью более 1,5 млрд рублей и, таким образом, уклонились от уплаты таможенных платежей на сумму в 450 млн рублей. В СК сообщили, что «в отношении всех обвиняемых избраны меры пресечения, а расследование уголовного дела продолжается».

Напомним, уголовное дело против владельца бутика Cartier в Петербурге и его помощников было возбуждено в начале октября. Согласно данным следствия, они регистрировались и привлекали юридические лица, занимающиеся оптовой торговлей. Затем ввозили товары народного потребления и электроники на территорию Таможенного союза с использованием подложных документов. При этом по документам у них был указан товар с низкой налогооблагаемой базой — гранитный щебень, изделия из неармированного бетона и другое. После пересечения границы обвиняемые меняли товар на то, что было указано в сопровождающих документах.

Зарубин 30 сентября был задержан в Петербурге. Бизнесмена доставили в Москву, где до 25 ноября его арестовал Басманный суд

Автор:

Новости партнеров