Компания «Газпром» намерена перенаправить еще не сваренные трубы для строительства «Южного коридора» на расширение северных газопроводов, по которым топливо будет поставляться в две новые нитки «Северного потока». Об этом сообщили в четверг осведомленные источники, близкие к трубным компаниям.
По словам источника, неиспользованными остались порядка 380 км труб, которые были предназначены для Восточного маршрута «Южного коридора». Их переброска на площадки строительства газопровода «Ухта – Торжок – 2» должна начаться к концу этого года и завершиться во втором квартале следующего. Протяженность газопровода «Ухта – Торжок – 2» составляет 970 км, таким образом, он может быть почти на 40% построен из труб с «Южного коридора».
Из запланированных 1,625 км Восточного маршрута «Южного коридора», «Газпром» успел уложить в траншеи порядка 240 км или около 180 тыс. тонн труб. Компания не раскрывает стоимость этих труб, однако исходя из тендера на их закупку, опубликованного в среду, 1 тонн трубы обходится в 101 тыс. рублей. Таким образом, в траншеи «Газпром» уложил труб на 18 млрд рублей и использовать их уже не получится.
Напомним, газопровод «Южный коридор» был предназначен для трансфера газа из России сначала в «Южный поток», а потом в «Турецкий поток». Строительство четырехниточного газопровода планировалось начать летом, но Турция и Россия не подписали межправительственное соглашение. Анкара согласилась обсуждать строительство только одной или двух ниток. Сооружение Восточного маршрута газопровода было остановлено летом, Западный же практически построен.