Стоимость коммунальных услуг в 2016 году вырастет на 4%

!квитанция-газ-фото-с-сайта-pensii-posobii-nalogi.ruПредельный рост коммунальных услуг в 2016 году прогнозируется на уровне 4%. Об этом говорится в прогнозе социально-экономического развития России на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов.

С июля 2017 года прогнозируется рост стоимость коммунальных услуг на 5,1%, а с июля 2018 года – 4,7%. В следующем году обязательным станет переход на долгосрочное тарифное регулирование в сфере водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения. Предельные отраслевые индексы изменения тарифов в этих областях утверждаться на уровне правительства не будут. Вместо этого кабмин планирует устанавливать предельные индексы изменения совокупного платежа за коммунальные услуги.

В прогнозе говорится, что объективным фактором, который влияет на рост стоимости услуг ЖКХ, в основном будет рост цен на топливо, электроэнергию и другие материальные затраты. Для устранения дисбалансов может быть применен механизм превышения предельных индексов изменения платы за услуги в отдельных муниципальных образования, при этом они не должны будут приводить к превышению среднего индекса, который установлен в отношении соответствующего субъекта.

Автор:

Новости партнеров