Дольщики ГК «Город» попросили петербургских депутатов посодействовать в вопросе лишения мандата Романа Ванчугова

800x600__3Дольщики ГК «Город» попросили группу беспартийных депутатов петербургского Законодательного собрания посодействовать в вопросе лишения мандата парламентария Госдумы от «Справедливой России» Романа Ванчугова. Об этом в понедельник сообщила депутат ЗакСа Ольга Галкина.

Дольщики просят лишить мандата Ванчугова в связи с тем, что тот «неофициально ведет коммерческую деятельность, участвуя в бизнесе своих братьев (компании ГК «Город» — АБН), где он принимает ключевые решения». Обращение по лишению мандата будет также направлено через депутата Госдумы Оксану Дмитриеву в парламентскую комиссию по этике.

Также дольщики обратились к депутатам с предложениями по внесению изменений в федеральный закон о долевом строительстве. Они считают, что необходимо сделать обязательным регулярный контроль за графиком работ и ввести право на одностороннее расторжение договора в случае отставания от графика дольше, чем на шесть месяцев. Также дольщики предлагают установить «реальные рычаги воздействия» контролирующих органов за срыв графика стройки и законодательно закрепить ответственность застройщиков перед дольщиками за нарушение графика. Еще участники долевого строительства выступают за ужесточение контроля за целевым использованием средств дольщиков и бюджетных денег.

СюжетУбийство потрясло «Город». Выгодно ли застройщику убивать супруга главного оппонента

Напомним, в рамках уголовного дела о хищении средств участников долевого строительства против группы компании в июне прошли обыски и выемка документов в офисе ГК «Город». Помимо этого обыски провели в общественной приемной депутата Госдумы Ванчугова.

Добавим, ГК «Город» строило три комплекса: «Морская звезда» в Приморском районе, «Прибалтийский» и «Ленинский парк» в Красносельском районе. Работы на последних двух объектах компания закончить не смогла. Летом «Город» начал передавать все недостроенные объекты городским властям в лице ГУП «Центр содействия строительству» (ранее ГУП «Ленторгпрогресс»), а в августе стало известно, что достраивать ЖК будет компания ЗАО «Проммонолит». По данным комитета по строительству Петербурга, для сдачи ЖК «Ленинский парк» и «Прибалтийский» необходимо 2 млрд рублей.

Автор:

Новости партнеров