Акционеры болгарского мобильного оператора «Виваком» обвиняют «ВТБ Капитал» в рейдерском захвате

VivacomСовладельцы болгарского «Виваком» утверждают, что «ВТБ Капитал» пытается осуществить рейдерский захват мобильного оператора. Об этом стало известно в четверг.

VTB Capital Plc предоставил Болгарской телекоммуникационной компании (фирменное наименование Vivacom) 150 млн евро в кредит. В качестве залога были предложены 100% акций БТК. Срок погашения истек 22 мая 2015 года. В пятницу пройдет аукцион, на котором «ВТБ Капитал» выставит все акции мобильного оператора. В БТК уверены, что их приобретет Спас Русев, у которого договоренность с братьями Величевыми – управляющим болгарской дочкой ВТБ.

Внутренние источники компании Empreno Ventures Limited узнали о том, что уже есть негласная договоренность о результатах аукциона. Предполагается, что БТК приобретет Стас Русев – доверенное лицо управляющих болгарской дочкой ВТБ братьев Величевых.

Отметим, Empreno Ventures Limited 100% ценных бумаг компании LIC Telecommunications Sarl. В свою очередь, LICT принадлежат 43% акций «Виваком». Владелец компании Empreno Ventures Limited Дмитрий Косарев заявил, что «процесс организации «аукциона» построен таким образом, что возможности принять участие в конкурсной процедуре на рыночных условиях у посторонних инвесторов нет». По его словам, он готов рефинансировать кредит и уже внес это предложение в банк.

Напомним, во вторник стало известно, что VTB Capital Plc намерен продать Vivacom. Ранее Vivacom выставляли на продажу в 2011 году из-за долгов. Ее кредитовали Royal Bank of Scotland, Deutsche Bank, European Investment Bank, Castle Hill и Raiffeisen Zentralbank.

Автор:

Новости партнеров