В Госдуме предлагают запретить отвечать на официальные запросы из-за рубежа без санкции госорганов

Сергей Гаврилов КПРФ Фото КоммерсантВ Государственную думу РФ внесен законопроект, предлагающий запретить отвечать на официальные запросы из-за рубежа без санкции госорганов. Об этом в пятницу «Агентству Бизнес Новостей» рассказал один из его авторов, депутат от КПРФ Сергей Гаврилов.

«Например, запрос налоговой службы Германии в отношении данных компании будет проходить согласование в Минюсте. Может быть, компания и не хочет ее предоставлять, но если вы откажетесь, то попадете под санкции. А если Россия примет решение, что предоставление информации пройдет согласование, то тем самым компания будет защищена. Это международное право – так делают, например, в Китае, США, Индии. Если наша налоговая служба запросит информацию какой-нибудь индийской компании, то она ничего не даст, пока соответствующий орган власти Индии не даст вам разрешение», — сказал Гаврилов.

Напомним, согласно российскому законодательству, информация становится государственной тайной только после того, как уполномоченное должностное лицо примет такое решение. Документ при этом должен пройти все этапы засекречивания. В них входят внесение документа в специальный реестр и проставление грифов секретности. При этом существуют сведения, которые к гостайне отнесены быть не могут. К ним относятся, например, данные о правах человека, экологии, здравоохранении.

Автор:

Новости партнеров