Нобелевскую премию мира получил тунисский «квартет национального диалога»

НобелевкаНобелевскую премию мира получил тунисский «квартет национального диалога» Об этом в пятницу объявил Нобелевский комитет.

Премию выдали с формулировкой «за решающий вклад в построении плюралистической демократии в Тунисе в результате Жасминовой революции 2011 года». Комитет подчеркнул, что не смотря на то, что квартет состоит из четырех организаций (Конфедерация промышленности, торговли и ремесел, Всеобщий союз труда, Лига по правам человека и Орден адвокатов) премия выдается союзу, а не каждой организации в отдельности.

Напомним, Жасминовой революцией называют массовые акции протеста против политики президента Туниса Зин эль-Абидина Бен Али. Они привели к отставке главы государства. Жасминовая революция положила начало Арабской весне – серии акций протеста против властей в странах Востока. «Квартет национального диалога» был создан в 2013 году. Считается, что он помог сохранить демократические преобразования в стране, которые были под угрозой из-за частых случаев политических убийств и волнений после революции в Тунисе.

Добавим, в настоящее время проходит, так называемая, Нобелевская неделя. В понедельник в Стокгольме объявят, кто получил премию по экономике. Помимо медали победители получают денежное вознаграждение. Размер последнего в 2015 году — 8 млн шведских крон.

Автор:

Новости партнеров