В Минобороны предложили ввести годовые контракты для борьбы с терроризмом

Военный-фото-с-сайта-МинобороныМинистерство обороны РФ разработало законопроект, позволяющий заключать контракты на военную службу на срок до года для борьбы с терроризмом за границами РФ. Соответствующий документ ведомство опубликовало во вторник.

Договор заключается с ушедшими в запас солдатами и проходящими службу по призыву. В Минобороны планируют понизить минимальный срок участия в боевых действиях до полугода. В настоящее время аналогичные договоры заключаются на два, три и пять лет. Законопроект будет проходить обсуждение до 16 ноября и, как ожидается вступит в силу в августе2016 года.

Добавим, что пока шестимесячные контракты с российской армией можно заключать в ряде редких случаев, например, при устранении ЧС или восстановление конституционного строя. Напомним, в настоящий момент армия РФ участвует в контртеррористической операции против «Исламского государства» (запрещена в России) на территории Сирии. В регион Минобороны отправили только воздушные силы и техническое сопровождение. Боевые действия продолжаются с 30 сентября этого года.

Автор:

Новости партнеров