Багдад получил российские военные вертолеты Ми-28 и Ми-35 — СМИ

Флаг-ИракаИракская армия получила вертолеты российского производства Ми-28 и Ми-35. Об этом заявил глава комитета по обороне и безопасности парламента Ирака Хаким аз-Замили.

«Эти боевые машины — одни из самых эффективных вертолетов в мире — сыграют огромную роль в укреплении иракской военной мощи». По убеждению аз-Замили, «они изменят соотношение сил в пользу иракской армии в войне против террористических группировок, действующих не территории Ирака». О количестве полученных Багдадом российских вертолетов и сроках их поставки не сообщается.

Иракский депутат добавил, что и другие виды вооружения российского производства, «российские танки, БТР, а также противотанковые ракетные комплексы «Корнет» скоро также будут доставлены в Ирак».

Напомним, между Россией и Ираком, ведущим борьбу с боевиками террористической организации «Исламское государство» ( она запрещена в России), еще в 2012 году был подписан пакет контрактов на поставку Багдаду различной военной техники, включая вертолеты Ми-28НЭ и Ми-35. Общая сумма контракта $4,2 млрд.

Автор:

Новости партнеров