Путин подписал указ о приостановке полетов из России в Египет

Путин Россия зоветПрезидент России Владимир Путин подписал указ о приостановке полетов из России в Египет. Соответствующий документ в воскресенье был опубликован на портале правовой информации.

Согласно указу, российским авиакомпаниям запрещается осуществлять воздушные перевозки граждан с территории России в Египет. Туроператорам рекомендовано отказаться от продажи путевок в Египет, предполагающих воздушные перевозки граждан.

Правительству указ предписывает принять меры по возвращению граждан РФ, временно находящихся на территории Египта, а также их багажа. Министерство иностранных дел России,  в свою очередь, должно обеспечить координацию действий с властями Египта при решении вопросов, связанных с обеспечением безопасности граждан России и их возвращением на территорию РФ. Указ вступает в силу со дня его подписания – 8 ноября.

Напомним, в пятницу Владимир Путин поддержал предложение главы ФСБ Александра Бортникова приостановить полеты в Египет. Такая мера принято в связи с крушением самолета А321 на севере Синайского полуострова, в результате которого погибли 224 человека.

Ранее в воскресенье вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил, что за сутки из Египта было вывезено 11 тыс. граждан России. При этом до остановки авиасообщения количество российских туристов в Египте оценивалось в 80 тыс. человек. По словам Дворковича, авиасообщение с Египтом прервано как минимум на несколько недель.

Автор:

Новости партнеров