В Египте остались 10 тыс. туристов из Петербурга

Туристы фото с сайта www.grekomania.ruВ Египте остались 10 тыс. туристов из Петербурга. Об этом в понедельник сообщила и.о. председателя комитета по развитию туризма Римма Сачунова, передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

С 23 октября в Египте находились 12,5 тыс. петербуржцев. С тех пор с курорта были вывезены 2 139 туристов. Остальные туристы должны быть перевезены до 25 ноября.
И.о. председателя комитета по развитию туризма Римма Сачунова предлагает людям, которые купили путевки в Египет, либо поменять направление, либо даты вылета. Взамен Египта петербургским туристам предлагается полететь в Турцию или Кипр. В том случае, если они захотят вернуть свои деньги обратно, то это можно будет сделать только через суд. При этом, покупатель должен возместить туроператору те затраты, которые он произвел, подчеркнула начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Петербургу Галина Герцева.

«Выплаты не зависят ни от туроператора, ни от турагента, они будут производиться в судебном порядке, за минусом реально затраченных средств туроператоров», — директор СЗ отделения РСТ Екатерина Шадская. При этом туроператорам нужно будет «доказать затраты, но суммы выплат у всех могут быть различны», добавила Шадская

Как сообщалось ранее, багаж туристов доставят отдельными рейсами. Директор Центра оперативного управления аэропорта «Пулково» Андрей Дробович отметил, что доставлять багаж будут две российские авиакомпании «Россия» и «ЮТейр». Если же воздушной связи между городами нет, то багаж перевезет «Почта России» другими видами транспорта.

Напомним, 6 ноября президент РФ Владимир Путин запретил полеты в Египет после авиакатастрофы над Синайским полуостровом. При крушении авиалайнера А321 погибли 224 человека. По словам Росавиации, самолет разбился в воздухе, так как радиус обломков составляет свыше 20 км. Когда были изучены записи бортовых самописцев, выяснилось, что самолет потерпел крушение из-за взрыва. Однако, по словам экспертов, это был не взрыв двигателя.

Автор:

Новости партнеров