ИГИЛ мерещится на стройке. Ударит ли упрощение градостроительных правил в Петербурге по безопасности

Петербургские депутаты поддержали в первом чтении законопроект, который упрощает строительство. Если документ примут в нынешнем виде, то для возведения линейной инженерной инфраструктуры не потребуются разрешения. Критики законопроекта считают, что он ударит по безопасности.

Взрыв газопровода, citi-news.ruГубернаторский законопроект по традиции разъяснял представитель Георгия Полтавченко в ЗакСе Михаил Бродский.

«Суть закона в том, чтобы строительство и реконструкция линейных объектов (тепло-, водо-, газоснабжения, водоотведения, газопроводов, распределительных пунктов, трансформаторных подстанций) не подвергалась получению разрешений на строительство. Вот и все. Это вопрос обсуждался на комиссии [ЗакСа], был целый ряд сомнений», — признал Бродский.

В частности, эксперты указывали на то, что город может пострадать от того, что экспертиза проектов будет менее глубокой. «Но экспертиза производится (со стороны не строительных органов – АБН) вопрос смежный между строительным и энергетическим комплексом», — отметил представитель губернатора.

По его словам, фактически один и тот же объект проходит две экспертизы, что вряд ли целесообразно.

«Вы так сказали, что был ряд вопросов. Был целый шквал вопрос на комиссии», — вступил в дискуссию глава парламентской комиссии по горхозяйству, «единоросс» Сергей Никешин. Он считает, что законопроект надо было «разворачивать». В частности, Государственная административно-техническая экспертиза выдает разрешения только на работу по объектам капитального строительства. Отменять же предлагается выдачу разрешений на возведение всех линейных объектов. В связи с этим вопрос: что такое капитальные линейные объекты?

«Вам никто не объяснит. Потому что дело темное», — отвечал Бродский. «Градостроительная суть этого в том, что как только мы признаем что-то объектом капитального строительства (потому что мы на глаз можем увидеть, что это объект капитального строительства), сразу будет необходимо выделение участка, кадастрирование его…»

«Еще раз вопрос: на объекты капитального строительства будет распространяться закон?» — уточнил Никешин. На что получил ответ, что из линейной инженерной инфраструктуры к капитальному строительству относятся трансформаторные подстанции и распределительные пункты.

Кроме того, «единоросс» спросил о судьбе благоустройства вокруг инженерной инфраструктуры. По действующим правилам, именно в разрешении на строительство прописано обязательство облагородить территорию после проведенных работ. Если ГАТИ больше не будет контролировать этот аспект, то кто будет? Ответ: комитет по благоустройству и районная администрация. Никешина объяснение не удовлетворило, так как ни администрация, ни комитет никаких разрешений на работы не выдает. Как, кстати, и не имеют право штрафовать.

Вы хотите, чтобы у нас завтра взорвался весь город? Без всякого ИГИЛа правительство Петербурга хочет подложить мину под город

С резкой критикой документа выступил лидер парламентских эсеров Алексей Ковалев. Задавать вопросы Бродскому он не стал, зато упрекнул СМИ и депутатов, что они не уделяют внимание законопроекту. А он – «бомба, подложенная под наш город, которая может взорваться в любой момент», — считает народный избранник.

«Представьте себе, о чем этот документ? О том, что без разрешений на строительство будут строиться, в том числе, газопроводы высокого давления. Будут строиться теплотрассы, теплоотводы. Это объекты повышенной опасности. К чему это может привести? К тому, что при отсутствии разрешений неизбежно, несмотря на все заявления Михаила Наумовича [Бродского], не будет никакой экспертизы вообще по проектной документации», — убежден Ковалев.

Его удивляет, что такой законопроект вообще прошел аппарат Смольного и получил подпись губернатора. Последствия же изменений правил чрезвычайно опасны, уверен депутат.

«Вы хотите, чтобы у нас завтра взорвался весь город?» — срывался на крик лидер эсеров. «Пожалуйста! Принимайте этот документ! Это полное безобразие. Такого безобразного документа, в условиях, когда у нас сегодня террористическая опасность повсюду, никто не ожидал со стороны губернатора», — посетовал Ковалев. Позже, выступая перед журналистами, он добавил, что правительство опережает террористическую группировку «Исламское государство» (официально запрещена на территории России). «Без всякого ИГИЛа правительство Петербурга хочет подложить мину под город», — сказал Ковалев.

Несмотря на критику с обоих флангов, документ в итоге все же был принят. Как пояснил «Агентству Бизнес Новостей» «единоросс» Сергей Никешин, главное, что законопроект упрощает процедуру согласований. «Любое облегчение согласований – здорово. А чего плохого? Причем тут ИГИЛ?» — удивился логике Алексея Ковалева его коллега. Глупости полные. Наоборот, все эти согласования ни к чему хорошему не ведут. Только к коррупции», — считает народный избранник.

«За» законопроект высказались 27 человек. Число вполне традиционное: вероятно, это были члены «Единой России», ЛДПР и исключенные из «Справедливой России» Вадим Ларионов и Андрей Анохин. «Против» голосовали 17 человек. Срок на поправки установили в две недели.

Дмитрий Борисов / АБН

Автор:

Новости партнеров