Петербургские депутаты поддержали поправки Явлинского в ФЗ о контрактной системе

Григорий ЯвлинскийПетербургский парламент поддержал поправки лидера фракции «Яблоко» Григория Явлинского в федеральный закон о контрактной системе. Документ в первом чтении парламент принял в среду, передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

Как пояснил «яблочник», в настоящее время госзаказчик может практически в любой момент и по своему усмотрению расторгать госконтракт. Это, говорит Явлинский, приводит к снижению конкуренции и доли малого бизнеса. Законопроект предполагает установить фиксированный перечень объективных причин для расторжения договоров. Кроме того, документ дает право исполнителю обжаловать расторжение в Федеральной антимонопольной службе.

Отметим, законопроект Явлинского — проект федерального закона. Таким образом, документу предстоят еще два чтения. Только если он пройдет эти стадии, ЗакС направит законопроект в Госдуму.

За время работы в ЗакСе Григорий Явлинский выступил с 35-ю законодательными инициативами. Большая часть из них не была поддержана парламентским большинством. Так, не прошла версия закона об Общественной палате, которую предложил «яблочник». Аналогичная судьба постигла проекта ФЗ об изменении прааил церковной реституции и корректировки в закон о капитальном ремонте.

Автор:

Новости партнеров