Эксперт: В кризис выигрывают банки с участием госкапитала

СбербанкВо времена экономического кризиса более рентабельными и успешными остаются кредитные организации, у которых есть возможность получения государственного капитала, например, «Сбербанк». Таким мнением с «Агентством Бизнес Новостей» поделился генеральный директор Первого ипотечного агентства Максим Ельцов.

В четверг Северо-Западный филиал «Сбербанка» сообщил, что увеличил ипотечный портфель почти на треть. Однако этому способствовали несколько факторов, уверен Ельцов.

«Если посмотреть на предыдущую историю, то рынок просел на 40% по объему выдачи за первые полгода. «Сбербанк» однозначно увеличил свою долю за счет того, что у него снижение шло более низкими темпами, чем у остальных банков. И даже активно наращивал объемы выдачи.

При этом по всем цифрам видно, что увеличение в портфеле большинства банков происходит за счет роста выдачи ипотеки с государственной поддержкой. То есть весь рост обеспечивают, люди которые берут кредиты на покупку строящегося жилья под 11-12% годовых», — пояснил эксперт.

По его словам, «Сбербанку», в отличие от других банков, удалось сохранить объемы выдачи кредитования по вторичному рынку. Ельцов подчеркнул, что кредитные организации с участием госкапитала будут увеличивать свою долю, потому что у остальных банков нет доступа к «недорогими длинным деньгам».

Напомним, в пятницу «Северо-Западный Сбербанк» сообщил, что его ипотечный портфель за десять месяцев 2015 года увеличился на 28% относительно аналогичного периода прошлого года. К 1 ноября ипотечный портфель «Сбербанка» достиг отметки 158 млрд рублей. С января по ноябрь Северо-Западное отделение «Сбербанка» выдало на 50 млрд рублей ипотек. Всего за 2015 год кредитная организация выдала 28 тыс. ипотек.

Автор:

Новости партнеров