Ирак сообщал Франции о готовящихся против нее терактах — глава иракского МИД

Флаг-ИракаМинистр иностранных дел Ирака Ибрагим Джафари сообщил, что иракские силы безопасности информировали Францию, США и Иран о подготовке джихадистами терактов в этих странах. Об этом он сказал в воскресенье.

«Источники иракской разведки располагали информацией о том, что некоторые страны станут целями, особенно — Франция, Америка и Иран», — заявил глава иракского МИД. Вместе с тем, представитель МИД Ирака отказался отвечать на вопросы журналистов о том, касалась ли информация о терактах непосредственно событий в Париже минувшей пятницы. Он лишь отметил, что эта информация была получена несколько месяцев назад, и не стал вдаваться в детали.

Напомним, атаки террористов в Париже и близ стадиона Stade de France привели к гибели 129 человек. Самые страшные события развернулись в концертном зале Bataclan, вмещающем полторы тысячи человек. Шесть террористов захватили в заложники зрителей, пришедших на выступление американской рок-группы Eagles of Death Metal. Нападавшие начали расстреливать зрителей, погибли около 90 человек. Также террористы расстреляли посетителей нескольких кафе в двух округах Парижа. Президент Франции Франсуа Олланд ввел чрезвычайное положение, усилил контроль на границах страны. Во Франции объявлен трехдневный траур.

Автор:

Новости партнеров