Фонд капитального ремонта Вологодской области не справляется со входящими звонками

Телефон фото с сайта vladivostok.farpost.ruФонд капитального ремонта Вологодской области не справляется со входящими звонками. Вопрос о качестве работы «горячей линии» регионального оператора обсудили в Законодательном Собрании, сообщили в местной администрации в понедельник.
Депутаты поддержали предложение регионального оператора о замене существующего номера, который не справляется с многочисленными звонкам жителей области. Вместо него в области может появиться многоканальная «горячая линия» 8-800. По мнению заместителя председателя Законодательного Собрания области, руководителя рабочей группы по контролю за программой капремонтов многоквартирных домов Андрея Сивкова, внедрение федерального бесплатного номера особенно актуально в преддверие будущего года, поскольку речь идет об увеличении числа ремонтируемых в рамках программы домов, а значит и росте вопросов жителей области.

В ходе заседания рабочей группы также были подведены итоги работы программы за 10 месяцев. В краткосрочный план капитальных ремонтов на 2015 год было включено 210 многоквартирных домов. В настоящее время работы завершены — на 146 домах, на 48 ведутся строительно-монтажные работы. Оценивая эффективность работы программы, Андрей Сивков отметил, что при множестве проблем, которые еще не разрешены до конца, цифры говорят сами за себя:

«Общая собираемость взносов за капитальный ремонт по состоянию на начало ноября составляет порядка 80%, за муниципальное жилье – более 90%. К концу ноября работы будут выполнены на 85%. При этом к концу года эта работа будет завершена, то есть все 210 домов будут отремонтированы, а программа — выполнена, — подытожил руководитель рабочей группы. – Отмечу, что в течение года областная система капремонтов по показателям эффективности поднялась с 82 на седьмое место в стране. Это весомый результат».

Напомним, в июле этого года в Минстрое РФ предложили освободить одиноких пенсионеров от уплаты средств за капремонт. За них, полагают в ведомстве, платить должны муниципалитеты. Ожидается, законопроект парламентарии Госдумы будут обсуждать уже на осенней сессии.

Автор:

Новости партнеров